Commissions municipales

                Finances :

                M. MARSALEIX Didier, Mme MAURY Brigitte (responsable), Mme BUGE Nadine, M. FREMINET Gilles, M. VILLENA Jean Noël et Mme MARSALEIX Bernadette. 

 

                Voirie/chemins/Agriculture :

                M. CHAUMEIL David (responsable), M. LE NAOUR Jean Luc, M. FREMINET Gilles et Mme PORCHE Karine..

 

                Bâtiments communaux (travaux) :

                Mme MARSALEIX Bernadette (responsable), M. LE NAOUR Jean Luc, M. CHAUMEIL David, M. FREMINET Gilles, Mme LEFEVRE Sophie.

 

               Urbanisme/PLU :

                M. FREMINET Gilles (responsable), Mme BUGE Nadine.

 

                Ecole /Rythmes scolaires /Bibliothèque :

                M. MARSALEIX Didier, Mme LEFEVRE Sophie (responsable), Mme MAURY Brigitte, Mme PORCHE Karine, Mme BOURG Karine, Mme BUGE Nadine, M. FREMINET Gilles.

 

                Représentants au Conseil d'école :

                Délégués titulaires : M. MARSALEIX Didier, Mme LEFEVRE Sophie

                Délégués suppléants : Mme MAURY Brigitte, Mme BOURG Karine

 

                Fonctionnement et entretien des bâtiments communaux (Salle Polyvalente / Ecole / Bibliothèque...) :

                M. LE NAOUR Jean Luc (responsable), M. CHAUMEIL David, Mme MARSALEIX Bernadette, M. FREMINET Gilles.

 

                Cimetière :

                M. MARSALEIX Didier, M. VILLENA Jean Noël (responsable), Mme BUGE Nadine.

                Communication / Relation avec les Ass./Site Internet/Bulletin municipal / Tourisme / Manifestations :

                Mme PORCHE Karine (responsable), Mme BUGE Nadine, Mme BOURG Karine, Mme LEFEVRE Sophie, M. FREMINET Gilles.

 

                Ressources humaines :

                Mme MAURY Brigitte (responsable), M. LE NAOUR J. Luc

 

                Solidarité /Personnes âgées / CCAS :

                Mme MARSALEIX Bernadette (responsable), Mme BUGE Nadine, Mme MAURY Brigitte, Mme LEFEVRE Sophie, Mme PORCHE Karine et Mme BOURG Karine.

                Développement durable :

                Mme LEFEVRE Sophie (responsable), M. MARSALEIX Didier, M. CHAUMEIL David, Mme BOURG Karine, Mme PORCHE Karine, M. FREMINET Gilles.

 

                Développement économique :

                Mme BUGE Nadine (responsable), Mme MAURY Brigitte, M. FREMINET Gilles, Mme MARSALEIX Bernadette, M. LE NAOUR J. Luc.

 

                Embellissement/Fleurissement du Bourg/Cadre de vie/Petit patrimoine/Marché :

                Mme BOURG Karine (responsable), Mme BUGE Nadine, Mme MARSALEIX Bernadette, Mme PORCHE Karine, Mme LEFEVRE Sophie, M. LE NAOUR J. Luc.

 

               Commission d’Appel d’Offres :

                Membres titulaires :  M VILLENA Jean Noël, Mme BOURG Karine, Mme MAURY Brigitte

                Membres suppléants : - Mme PORCHE Karinel, M. FREMINET Gilles, M. LE NAOUR J. Luc

                La Commission d’Appel d’Offres sera présidée par M. MARSALEIX Didier, Maire ou par Mme BUGE Nadine, 1er Adjoint, en cas d’empêchement de M. le Maire.

Délégués de l'intercommunalité

               Commission syndicale Saint Bonnet l’Enfantier/Estivaux 

 Messieurs Didier MARSALEIX, J. Luc LE NAOUR et David CHAUMEIL.

 

               SIAV 

Mme LEFEVRE Sophie, M. FREMINET Gilles comme délégués titulaires,

Mme MARSALEIX Bernadette et M. CHAUMEIL David, comme délégués suppléants.

 

                Conseil d’Administration du C.C.A.S :

M. MARSALEIX Didier, Maire, est Président de droit du C.C.A.S.

Mmes MARSALEIX Bernadette, MAURY Brigitte, LEFEVRE Sophie, PORCHE Karine, BOURG Karine.

 

                 Instance de Coordination de l'Autonomie du canton de VIGEOIS :

Délégués titulaires : M. Didier MARSALEIX, M. Jean Noël VILLENA, Conseiller Municipal

Délégués suppléants : Mme Nadine BUGE, 1er Adjoint, Mme Bernadette MARSALEIX, 2ème  Adjoint,

 

                 Syndicat Intercommunal des Eaux de PERPEZAC LE NOIR pour la gestion des hydrants et travaux occasionnels  :

Délégués titulaires : M. Didier MARSALEIX, Maire, Mme BUGE Nadine, 1er Adjoint

Délégués suppléants : M. J. Luc LE NAOUR, conseiller Municipal, M. J. Noël VILLENA, Conseiller Municipal

 

                 Syndicat Intercommunal d’Electrification d’ORGNAC :

Délégués titulaires : M. Didier MARSALEIX, Maire, M. J. Luc LE NAOUR, Conseiller Municipal

Délégués suppléants : Mme Bernadette MARSALEIX, 2ème adjoint, M. Gilles FREMINET, 3ème adjoint,

 

                 Association du Pays d’Art et d’Histoire Vézère Ardoise :

Délégué titulaire : Mme BUGE Nadine, 1er Adjoint,

Délégué suppléant : Mme MAURY Brigitte, Conseiller Municipal

 

 

Coordonnées

Heures d'ouverture

La mairie et la poste  sont ouvertes au public aux heures suivantes :

du lundi au jeudi : 9h-12h et 13h30-17h

Le mercredi, vendredi et samedi : 9h-12h

 

Tous les premiers samedi du mois, mairie et poste sont fermées mais ouvertes le vendredi précédent de14h à 17h.

 

La levée du courrier a lieu tous les jours à 12h.

 

 

Mairie de St Bonnet L'enfantier
2, place de la mairie

19410 Saint Bonnet l'Enfantier

 

Tél. : 05 55 98 48 75

 

Vous pouvez aussi utiliser notre formulaire de contact en ligne.